您现在的位置: >首页 -> 特货运输 -> 货运指南

铁路运输部门能否强制托运方购买其指定保险?

2012-01-10 09:59:19作者:北雪来源:中国铁路货运服务网
问:我单位和某公司签订货物买卖合同,由我公司将货物通过铁路运输至某火车站,在和铁路部门签订运输合同时他们却要求购买某保险公司的保险。我们不想投保,运输部门却说如果不投保的话,他们将不予承运。请问,铁路运输部门强制我单位购买其指定的货物运输保险的做法对吗?
  答:货物运输部门不能强制你公司购买指定的保险。反不正当竞争法规定,公用企业或者其他依法具有独占地位的经营者,不得限定他人购买其指定经营者的商品,以排挤其他经营者的公平竞争。国家工商行政管理局《关于反不正当竞争法第二十三条和第三十条“质次价高”、“滥收费用”及“违法所得”认定问题的答复》第三条规定:“邮电、铁路等公用企业滥用独占地位,强制用户购买其指定的电话机代维服务、货物保价运输服务或者保险等按照国家规定应由用户自愿选择的服务项目的,构成反不正当竞争法第六条规定的限制竞争行为,其自身或者其他被指定的经营者借此强制收取电话机代维费、保价运输费或者保险费等费用的,属于不应当收费而收取费用的滥收费用行为,其收取的相应费用为违法所得,应当按照该法第二十三条规定予以没收。”根据上述规定,铁路运输部门无权强制你单位购买他们指定的保险,你可以向工商行政管理部门进行投诉,工商行政管理部门会对其不正当竞争行为进行相应处罚的。
上一篇:
下一篇:中国铁路历史

评论

帐  号: 密码: (新用户注册)
验 证 码:
表情:
内  容: